Вязание на заказ. Подводные камни, нюансы. Стоит ли?

различные вязальные темы и не только
другие наши хобби и многое другое

Re: Вязание на заказ. Подводные камни, нюансы. Стоит ли?

Сообщение Мидори » 04 май 2014 16:45

Таня, посмотри на Ярмарке мастеров цены на то, что ты предлагаешь.
Расчет исходя из метра пряжи - это очень не четкая штука.
http://midoryslife.blogspot.com/
Бог есть любовь...
Мидори
Наш человек

Сообщение LRS » 04 май 2014 17:50

Танечка, болтаясь по всемирной паутине нашла такую примерную схему расчета стоимости вязаного изделия.
Нашла вот..

Правильно оценим свою работу!
За лицевую гладь спицами: 2,7 рубля за 1м пряжи
За простое полотно крючком: 2,9 рубля за 1 м пряжи
Вязание мотивами от 3 рублей за 1 м пряжи
Вязание "Ирландии" от 5 рублей за 1 м пряжи

Коэффициенты "усложнения"

1. несложный ажур, узор - это коэффициент 1,09.
2. ажур, несложные косы - 1,4
3. если узоров больше 1-го, за каждый следующий вид узора - 1,09;
4. сложные узоры - 1,3
5. горловина: одинарная планка - 1,09,
6. двойная планка - 1,3;
7. по периметру жакета одинарная планка (цельновязаная) - 1,3;
8. по периметру жакета двойная планка (цельновязаная)- 1,5;
9. по периметру жакета двойная планка (связанная отдельно) - 1,7;
10. жаккард (за каждый дополнительный цвет) - 1,20;
11. коэффициент за вязание из б/у пряжи 1,5
12. темный цвет 1,5
13. прямоугольное изделие, не требующие сборки (шарф, палантин) - 0,3
14. за вязание пряжи темного цвета цена увеличивается на 10 %
15. за эксклюзивную вещь в единственном экземпляре +50% стоимости изделия
Пример: простой пуловер из 4 мотка, пряжа - 250 м / 100 граммов. Расход - 4 мотка, одинарная планка горловины. (250х4=1000 метров х 2.7 ) х 1,09( горловина : одинарная планка)=2943

как пример - сколько будет стоить платье р-р 44. расход пряжи 1 кг, длина нити 250-300 м в 100 граммах, аранами и косами. получилось - 8800 - 10500 ...Это я посчитала 250-300 метров пряжи в ста граммах и умножила только на сложность 1,3. не добавляя за темный цвет, планки или горловины..
LRS
Наш человек

Сообщение Tosha » 04 май 2014 23:24

Спасибо, Маруся, Лариса! :ro_za:
Для себя нашла более подходящий расчет. Идет привязка к стоимости часа работы исходя из месячной заработной платы. Потом высчитывается количество часов, необходимое для изготовления изделия. Стоимость часа умножается на количество затраченных часов. К этому показателю прибавляется стоимость пряжи. Вроде, не хитрый расчет, но меня устраивает.
Лариса, посчитала по твоему примеру. Получается практически то же самое Wink
Изображение
Таня, Танечка, Танюша.
Tosha
Наш человек

Сообщение Pti4ka64 » 16 июн 2014 13:51

У меня было..ПОЛТОРА опыта вязания на заказ))) в первый раз одна дама попросила связать юбку-диагональку,причем из ее пряжи. Я ей сразу сказала,что из ЭТОГО ничего приятного при ее росте и длине самой юбки априори не выйдет...вместо красивого и размытого батика - нечто пестро-грязно-непонятное. В итоге я перевязывала юбку 5!!! раз,потому как ей,т.е. заказчице не нравилось то что получалось в цветовом решении и за все это 1000 рублей. Ну а половинка опыта умерла еще в зачатке. Я тогда во время отпуска на предприятии работала в нашем с подругой отдельчике товаров для рукоделия и ко мне подошла ДАМА (неее,кроме шуток..мало того что формы ее были просто необъятными,она еще была с претензией на светскость)...ну это лирика,все "веселье" впереди. Она захотела себе к вечернему платью кардиган в технике брюгге из российского ириса (ее выбор ниток) за 1500 рублей вместе со стоимостью пряжи (типа я же у вас ее куплю). И когда я ей вежливо отказала она разразилась бурной тирадой в стиле:"Зажрались тут,я ей заработок предлагаю,а она еще и отказывается". На этом все,вяжу только по желанию...себе,родным,подружкам в подарок и БАСТА!
Я Ирина. На "ты", критику и приколы реагирую адекватно - мне это НРА!!!
Pti4ka64

Сообщение metiso4ka » 02 авг 2016 23:59

Девчули, здравствуйте! Kosi4ki
Я впервые связала на заказ. Молодая мама Машуня попросила. Мы с ней только в интернете знакомы. Играет в одну игру. Так вот. Завтра получает заказ: две шапочки на осень (спицы), беретик (крючок), две повязочки на голову (спицы), повязочка на голову (крючок). Это всё для малышки.
Повторюсь,простите... Вязать умею с детства. Периодически вязала родственн кам. Очень редко))) и вот, нашла меня Машуня. Она ценит такой труд. Я сейчас в Москве живу. Она в Питере. Пока шла посылочка с ее заказом, Маша попросила связать плед ребенку и комплект "шапка+снуд" себе и доче. Я, конечно, всё выяснила: что хочет, сейчас определяюсь с пряжей. Но не тороплюсь заказывать. Сказала Машуне,что когда получит заказ, тогда и расставим на места всё, что касается нового заказа. Просто...вдруг не понравится? Всякое ведь может быть.
И она еще орет на меня (в шутку), что цену не говорю. А я стесняюсь что-то. Примерно наметила. Теперь жду завтрашнего дня.
Очень надеюсь,что понравится. Хочу вязать. Прям желание есть! Дала себе слово,что если ее устроит всё, то попробую этим заняться серьезно. Всё равно на работу устроиться не могу. А тут и удовольствие, и денежка хоть какая-то к пенсии)
И да, тут писали, вроде,что нужно созреть для этого. Не столько для творчества (хоть это и самое важное), сколько для общения с заказчиками. Уффф, это два дня ушло на то,чтобы только интересную модель найти. Потом ищешь, из чего вязать, спрашиваешь везде. Маму достала. Скоро перестанет мне на звонки отвечать)))) И стараешься,чтобы не очень дорого на всё ушло...в общем,это всё безуууууумно интересно! :impossible: :-ha!!!:
А еще тут атмосфера такая приятная, будто укуталась в теплый мягкий плед и играет "К Элизе" - такая динамичная и спокойная одновременно :an)(gel:
Простите за длиннопост Oy_oy не баньте меня... Вам еще подсказывать и подсказывать Vyagu Ha-ha-ha! :ki_ss:
Не плачь и не думай:
Прошедшего - нет!
Приветственным шумом
Врывается свет.

Уснувши, ты умер
И утром воскрес, -
Смотри же без думы
На дали небес.

Что вечно - желанно,
Что горько - умрет...
Иди неустанно
Вперед и вперед.

© В. Я. Брюсов
metiso4ka

Сообщение Vesna » 09 авг 2016 10:24

Надя, ну как, заказчице все понравилось? Взяла второй заказ? Если тебе нравится вязать на заказ, это здорово. И ты довольна, и люди, для которых вяжешь. :co_ol:
Я - Юлия.
Vesna

Сообщение natalis88 » 21 ноя 2016 18:58

Вязать на заказ это здорово)) я вяжу спицами давно, но пака вяжу только для себя. Вот только крючок пока не освоила))
Человек обязан быть счастливым.
natalis88

Пред.

Вернуться в ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ!