Маленькие хитрости большого вязания

Всем, кто хочет научиться вязать - сюда!
В РАЗДЕЛЕ постепенно формируется курс обучения вязания крючком от А до Я.

Re: Маленькие хитрости большого вязания

Сообщение Yarni » 01 окт 2010 15:25

Нашла очень полезную информацию о прибавке при вязании шапок крючком!

Изображение Изображение

ТЫК
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 20 окт 2010 10:40

Рекомендации по работе с пряжей секционного крашения

Перед тем, как приступить к работе, обратите внимание на то, чтобы все клубки пряжи были намотаны в одной последовательности чередования цветов, так как иногда встречаются клубки, намотанные в обратной последовательности чередования цветов. В этом случае следует вязать с другого конца или перемотать нить.

Симметричные детали начинайте вязать с одинаковых участков пряжи.

Самый простой вариант - работать с пряжей как с обычной, тогда цветные участки нити будут располагаться по полотну в свободном порядке.

Можно цветные участки нити расположить в полотне определенным образом, для этого следует внимательно изучить нить: определить длинну окрашенных участком и порядок расположения цветов (рис.1).

Изображение

Рассмотрим в качестве примера пряжу "Фламенго колор" (100% хлопка, 125м/50 г). Пряжа окрашена в четыре цвета короткими участками в следующем порядке (схема 1).

Изображение

Анализирую расположение цветов, можно заметить, что цвета повторяются через 14 участков, значит, если число петель в ряду вязать из нити длиной кратной длине 14-ти участков, то цвета в следующем ряду будут повторяться, что приведете к образованию в полотне вертикальных полос.

К образованию вертикальных полос также приведет вязание поворотными рядами нитью длиной кратной длине 7-ми участков (рис.2), начиная с середины зеленого до середины голубого с одной стороны полотна и с середины голубого до середины зеленого с обратной стороны полотна, так как цвета от зеленого до зеленого расположены симметрично относительно участка голубого цвета (рис.3).

Изображение Изображение

Цветные участки можно сдвигать вправо или влево (рис.4), если вязать из нити по схеме 2 или 3.

Изображение

Изображение Изображение

Для увеличение рядов с одинаковыми участками (рис.5) необходимо работать с двумя или более клубками, т.е. вязать ряд от первого клубка (например, по схеме 3 от зеленого участка до желтого), привязать нить от второго клубка (начало нити второго клубка должно быть на желтом участке), вязать два ряда, затем два ряда первой нитью по схеме 4.

Изображение Изображение

Ваша фантазия поможет найти и другие варианты.

При работе с пряжей, окрашенной длинными участками, можно использовать рисунки со сменой цвета через определенное число рядов (рис.6).

Изображение

ИСТОЧНИК
Yarni
Наш человек

Сообщение flo » 22 окт 2010 20:08

А ЗДЕСЬ можно прочитать как правильно делать петли подъема в круговом вязании столбиками с 1 накидом, чтобы начало ряда не было видно :co_ol:

Изображение
Я - ЛюбаИзображение
Бог не мог уследить за всем, поэтому он создал бабушек :-))
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение Yarni » 22 окт 2010 20:44

Вот оно! Я столько искала нечто подобное, столько сама мудрила с этим столбиком подъема, а тут!
Любочка, золотая ты наша! Спасибо! В яблочко! :ya_hoo_oo:
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 26 окт 2010 22:44

нашла случайно гуглем картинку, как можно вязать в три нити с одного клубка!

Изображение
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 31 окт 2010 10:00

Очень полезное видео о том, как вязать жаккардовые узоры БЕЗ ПЕРЕТЯЖЕК!

СМОТРИМ В НАШЕМ БЛОГЕ
Yarni
Наш человек

Сообщение flo » 31 окт 2010 22:23

Ух-ты, СПАСИБО!!! :co_ol:
С лицевыми более понятно, а вот с изнаночными уж больно коротковатое видео, не совсем поняла :smu:sche_nie: Но думаю, в процессе вязания надо пробовать и все получится!
Я - ЛюбаИзображение
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение Yarni » 08 ноя 2010 10:10

Изображение
по-моему, в комметах не нуждается! :-) ВЫРАВНИВАНИЕ НИТИ ПАРОМ!
Yarni
Наш человек

Сообщение flo » 08 ноя 2010 10:53

Хи-хи, как только открылась страничка - подумала что лапша такая зелёненькая :-) Действительно - без комментов :co_ol:
Я - ЛюбаИзображение
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение Yarni » 08 ноя 2010 11:24

;;-))) да уж)))) блюдо для гурманов :-)
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 11 ноя 2010 19:20

Очень актуальная тема: Вязание рукава сверху
Цитирую рассказ замечательного мастера lar4ik71 с магии:

Ну и как я и обещала... Речь пойдёт о вязании рукава сверху. Я старалась чтобы вам было хоть чуточку понятно.
Когда у нас готовы и перед и спинка - соединяем плечевые швы:

Изображение

Теперь из кромочных будем набирать петли для нашего будущего рукава. Чтобы не было в дальнейшем дырочек в тех местах, где мы добавляем новую петлю, я всегда протягиваю нить не из самой кромочной, а из места , где они перекрещиваются... Куда сейчас безжалостно воткнулся крючок...

Изображение

Единственный момент, когда я набираю дополнительные петли и из кромочных и из их перекрещивания - это самый первоначальный набор. Т.е. как правило для того чтобы начать вязать рукав сверху, наб достаточно набрать 15-20 петель ! Что я и сделала - зафиксировала нить (в месте перекрещивания...тут это важно. чтобы не было дырки изначально!)... и далее уже пошла набирать петли - из перекрещивания. из кромочной, и так пока не набрала свои 20 петель. Делаю всё это крючком, после чего переношу на спицу!

Изображение Изображение

Петли набраны, начало положено, теперь приступаем к "выращиванию" самого рукава. И следующий этап у нас изнаночная сторона , в которой мы петли провязываем как обычно. Единственно что рекомендую - это первую петельку хорошенько подтягивать, чтобы петля не была разболтанной и расхлябанной ! Остальные как обычно вяжем до конца ряда, и в конце ряда из самого первого перекрещивания вытягиваем ещё одну петлю !
Обратите внимание , КАК входит в перекрещивание спица при вязании с изнаночной стороны работы - она входит с лицевой стороны, т.е. как бы сзади... мы подхватываем нить, и провязываем как обычную изнаночную!

Изображение Изображение

Повернув работу к себе лицевой частью, провязываем вновь образованную петлю либо лицевой, либо как того будет требовать наш рисунок(не забывая подтягивать петельку!) и опять вяжем ряд до конца!

Изображение Изображение

Дойдя ряд до конца, мы опять из перекрещивания добавляем петельку, только теперь спица входит в полотно "от себя" т.е. как при вязании обычной лицевой петли:

Изображение Изображение

Этот механизм повторяем до самого конца проймы, т.е. в конце каждого ряда добавляем по одной петельке, и при необходимости включаем их в узор!
Вот такой в итоге получился внешний вид рукава... место проймы пройду пунктирной линией, чтобы лучше можно было его проследить ! И я раньше пользовалась этим методом только при вязании либо гладью, либо резинкой...Теперь же , когда механизм стал ясен, я уже использую этот метод и в тех случаях, когда в изделии присутствует узор (как к примеру этот кардиган, на примере которого я всё рассказываю):

Изображение Изображение

ИСТОЧНИК
Yarni
Наш человек

Сообщение flo » 31 янв 2011 23:29

Думала, куда вставить эту информацию :du_ma_et: Решила сюда. Если, что, поправьте меня :smu:sche_nie:
Изображение
Я - ЛюбаИзображение
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение Yarni » 01 фев 2011 10:17

У нас для этого уже спец. темка есть))) :mi_ga_et: ТУТКИ
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 08 мар 2011 16:16

Очень интересные квадраты по спирали, цветные, крючком :mi_ga_et:

Изображение
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 25 апр 2011 22:10

Изображение Изображение
Yarni
Наш человек

Пред.След.

Вернуться в УРОКИ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ. От азов к мастерству. Обучение.