Маленькие хитрости большого вязания

Всем, кто хочет научиться вязать - сюда!
В РАЗДЕЛЕ постепенно формируется курс обучения вязания крючком от А до Я.

Re: Маленькие хитрости большого вязания

Сообщение Yarni » 15 мар 2012 07:18

ВИДЕО, как переходить на новый ряд перекрученным начальным столбиком с накидом (без трех воздушных петелек).

СМОТРЕТЬ

теперь даже я поняла :-) совершенно незаметный стык!
Yarni
Наш человек

Сообщение flo » 25 мар 2012 09:51

Нашла видео Мастер - класс. Обвязывание горловины, пройм, планок. спицами. Может кому пригодится :ki_ss:
ИзображениеИзображениеИзображение
Смотреть
Я - ЛюбаИзображение
Бог не мог уследить за всем, поэтому он создал бабушек :-))
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение geliada » 13 апр 2012 15:07

Изображение Изображение
Изображение
Я Настя
Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. У.Теккерей
geliada
Человек-позитив!

Сообщение Yarni » 09 май 2012 09:24

Как вязать реглан. Основные постулаты!

Изображение Изображение
Yarni
Наш человек

Сообщение yanka444 » 12 май 2012 23:20

Меня зовут Яна, приветсвуется обращение на "ты"
Альбомы моих вязалок
yanka444

Сообщение Натуся* » 04 июн 2012 07:53

Очень полезная подборка..Наконец то научилась вязать ткацкий узел.Спасибо..
Натуся*

Сообщение geliada » 03 ноя 2012 09:50

Лента из кос в необычной технике спицами

Изображение
Я Настя
Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. У.Теккерей
geliada
Человек-позитив!

Сообщение geliada » 03 ноя 2012 09:52

Наборный край с фестонами

Изображение
Я Настя
geliada
Человек-позитив!

Сообщение geliada » 03 ноя 2012 09:53

Утолщенный край

Изображение
Я Настя
geliada
Человек-позитив!

Сообщение Yarni » 30 ноя 2012 20:04

Статья журнала ВОГ "Считаем ряды в образце"

Обычно образцы вяжутся для расчета количества петель. А как на счет рядов? Это гораздо важнее, чем вы можете себе представить.
Вы уже освоили азы вязания и навязали массу шарфов, шалей и покрывал - вещей, точный размер которых не так уж и важен. Но сейчас вам уже пора поупражняться в вязании свитера и узнать, какую роль играют в этом деле образцы. Большинство вязальщиц знают о том, как необходим тщательно вывязанный образец для получения хорошо сидящей вещи. Но необходимость правильного расчета рядов очень часто игнорируется.
"Вяжите на желаемую высоту" , - часто пишется в инструкциях, и это возможно, если ваше изделие выполнено ровной лицевой гладью. Я сама считала ряды в образце только тогда, когда мне нужно было выполнить определенный рельефный или цветной узор. Но несколько лет назад Эми Детьен показала мне, насколько важно выполнять расчет рядом в образце, особенно при вязании изгибов.
Расскажу вам историю двух приятельниц-рукодельниц, Эми и Нэнси. Обе они вязали одинаковые жаккардовые жилеты из шотландской шерсти, спицами одного размера и фирмы. Обе они вязали одного размера образцы - до миллиметра. Но в итоге оказалось, что в 50 см у Эми получилось 168 рядов, а у Нэнси - 145 рядов при одинаковом количестве петель. То есть у них получилась разная плотность рядов.
В результате при одном и том же количестве петель в 10 см образца, Эми должна была связать больше рядов, чем Нэнси, для тех же 10 см высоты. Таким образом, если в инструкции сказано, что для расширения рукава требуется прибавлять по 2 петли в каждом 5-м ряду, Эми выполнит все прибавки до того момента, когда она достигнет локтя.
У разных вязальщиц может быть различный стиль вязания. Даже если в одноцветной лицевой глади соотношение между петлями и рядами у вас 5:7, то при вязании двумя цветами соотношение может быть совершенно иным.
Так , если вы вяжете свитер с разноцветной кокеткой, лучше связать два образца: один одноцветный для лифа, а другой- узором для кокетки. При вязании разноцветных участков иногда следует использовать спицы другого размера.
При вязании диагонального цветного узора пропорции рядов и петель могут приближаться к квадрату. Если узор диагональный, а соотношение петель и рядов близко к 1:1, я часто использую иллюзию того, что изделие было связано целиком от одного рукава к другому, когда как на самом деле рукава связаны отдельно перпендикулярно лифу. Сделать это можно следующим образом: после разрезания пройм поверните изделие на 90 градусов и вяжите рукава, набрав петли по разрезу проймы.
Другая аномалия плотности рядов была обнаружена автором книги American Knitting (Американское вязание) Джойс Уильямс. При вязании узких трубчатых изделий (таких, как рукава), в одном сантиметре петель будет больше . чем рядов. Мы об этом никогда не задумывались.
Так что следите за размерами своих петель и приготовьтесь вносить изменения в описания, которыми вы руководствуетесь, в соответствии с вашей индивидуальной плотностью петель и рядов.
Знание плотности рядов особенно важно, если вы имеете дело с рисунком или интарсией. Слон, вывязанный по счетной схеме, может превратиться в черепаху, если плотность рядов будет слишком высока.
Вы вяжете более плотными рядами, вам будет необходимо:
1. покупать больше пряжи, чем указано в описании
2. выполнять прибавки (убавления) с другой частотой.
3. постоянно следить за другими пропорциями, указанными в инструкции.
Таким же образом, ели вы вяжите свободными, длинными петлями, чем предполагал дизайнер модели, вы столкнетесь с проблемами противоположного рода. У вас будет оставаться лишняя пряжа.

автор, дизайнер, мастер трикотажа Мег Свансен - владелица издательства Schoolhouse Press
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 02 янв 2013 11:00

Как сделать крючком бахрому. МК
Изображение

ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 23 янв 2013 07:36

Отличный способ блокировки большого количества мотивов!
Кто это придумал - земной поклон! :co_ol:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 16 мар 2013 19:25

Соединение двух нитей БЕЗ УЗЛА

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 16 мар 2013 19:28

Вязание круга по спирали из 4-х клубков

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Yarni
Наш человек

Пред.След.

Вернуться в УРОКИ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ. От азов к мастерству. Обучение.