Правила проведения конкурсов. ГРАФИК наших конкурсов.

Всем - призы от "АРАБЕСКИ"!

Re: Правила проведения конкурсов. ГРАФИК наших конкурсов.

Сообщение NataliL » 24 июл 2016 16:25

Девочки, выскажу свое сугубо обывательское мнение...Люблю голосовать с конкурсах. :-): Т.к. мне нравится смотреть на красивые работы, красивые фото. :-):
Конкурсы - это здорово, это стимул.. :-): Они позволяют оценить свою работу со стороны - посмотреть чем твоя работа лучше других или где твои ошибки. Это опыт. Это знакомства... :-): К тому же, конкурсы на Ярнии призовые. А это дополнительный стимул. :-):
Вопрос о конкурсах прежде всего должна решить хозяйка форума, т.к. именно она их и спонсирует. Хотя я думаю, что можно проводить и без призов, ну или чтобы призы были символичными - от обычного диплома до просто скидки на пряжу.
Какими они должны быть????
На мой взгляд, первое, что должно быть - это ПЛАН конкурсов. И он должен быть готов (можно даже обсудить его в этой теме) уже в октябре - ноябре. Чтобы с января начать конкурсную программу. :-): Потому что к конкурсу нужно именно готовится, а не выставлять абы что, лишь бы поучаствовать. Потом и голосовать приходится абы как. Именно в подготовке и заключается творческий процесс - под тематику подобрать модель, под модель - пряжу (ну или наоборот). Потом сотворить чудо и показать. :-): А с планом каждый для себя сможет решить в каком конкурсе он хотел бы участвовать.
1. Их нельзя проводить редко..Иначе это будут скомканные конкурсы. Всего много, а выбрать или не из чего, или трудно. Можно сделать перерыв на пару летних месяце - отпуска все-таки. :-):
2. У конкурса обязательно должна быть КОНКРЕТНАЯ тематика.
3. Обязательно должно быть разделение на взрослые модели и детские. Я понимаю, что детские модели умиляют. Но..Взрослые модели зачастую (сугобо из моих наблюдений) выполнены в более сложной технике, да и представлены лучше. Возможно даже проведение отдельных конкурсов по детским моделям.
4. Как по мне, должно быть все-таки разделение на спицы и крючок ( возможно даже в рамках одного конкурса). Все-таки это две разные техники. :-):
И на мой взгляд, организаторам можно определить минимум работ, при котором конкурс состоится.
Мысль материальна. Думаем позитивно. Не живи уныло, не жалей, что было. Не гадай, что будет - береги, что есть !
Мои фотоальбомы
NataliL

Сообщение Yarni » 29 июл 2016 16:50

Наверное, так и сделаем!
Будет конкурс в сентябре. В начале декабря. В марте. И в мае. Или лучше июнь...
Yarni
Наш человек

Сообщение NataliL » 03 авг 2016 12:36

Мой вариант плана конкурсов на 2017...

ЯНВАРЬ - "Снежинок дружный хоровод"- - ажурные модели из белой пряжи (крупная форма, малая форма - отдельно) и "Пушинка к пушинке" - изделия их мохера
МАРТ - "Домашний уют" - модели для дома (скатерти, салфетки, занавески, подушки и пр.)
АПРЕЛЬ - "Разнотравье" - жаккардовые модели и модели из секционки (крупная и малая форма - отдельно)
МАЙ - "Цветущий сад" - отдать ирландии
АВГУСТ - "Летящая по волнам" - плать и юбки - спицы/крючок
СЕНТЯБРЬ - "Бархатный сезон" - модели в морской тематике (цвет, элементы, узоры) - крупная и малая форма отдельно
НОЯБРЬ - "Осення пора" - теплые модели (можно в осенних тонах)
ДЕКАБРЬ - "Зима идет, зиме дорогу" - модели с аранами (крупная и малая формы отдельно)

И обязательно нужно оговорить кол-во работ, при наличии которого конкурс состоится...Мне кажется, что от 10 работ, не меньше. Да, и все-таки может быть не показывать работы до конкурса. Исчезает интрига и ощущение праздника. :-):
Мысль материальна. Думаем позитивно. Не живи уныло, не жалей, что было. Не гадай, что будет - береги, что есть !
Мои фотоальбомы
NataliL

Сообщение Vesna » 03 авг 2016 20:55

Мне нравится
:co_ol:
Я - Юлия.
Vesna

Сообщение Squirel » 06 авг 2016 12:44

Тоже выскажу мнение, немного приправленное опытом маркетёра. Для начала хозяйке форума нужно определиться - для чего вообще проводить конкурсы? Какова цель этого времязатратного и спонсируемого мероприятия?
Допустим, цель - привлечение на форум большего количества участников, увеличение хороших и эксклюзивных работ в личных темах (что также будет привлекать на форум новых участников). В этом случае запрет на показ работы до конкурса будет работать против форума. Ждать полгода, пока начнётся конкурс платьев, и не выставлять новинку - это странно. При этом потом можно по какой-то форсмажорной причине пропустить период заявок и вообще не попасть на конкурс. А в личных темах будут оставаться салфетки, сумки и другие "мелочи".
Прибавит ли это форуму популярности? Вряд ли.
Объявленный заранее план ситуацию кардинально не улучшит - потому что большинство рукодельниц вяжет не "под тему конкурса", а потому, что модель понравилась или нитки красивые зацепили и под них выбрана модель.
Что в этой ситуации можно предложить, если исходить из того, что конкурсы будут продолжены?
1. Стимулировать наполнение личных тем
2. Ввести интригу
Как это можно сделать?
1. Объявить только ориентировочные даты проведения конкурсов, без тем.
2. Ввести условие - в конкурсе участвуют только работы, опубликованные в личных темах за последние 6 месяцев
3. Название темы и отбор работ - задача модераторов. Т.е. работы не присылаются - они отбираются модераторами по публикациям в личных темах.
4. За три дня до начала голосования модераторы объявляют название темы. У всех желающих есть эти три дня для пополнения своей темы подходящими работами. Модераторы могут доотобрать работы.
5. Публикация работ в теме конкурса. Сюрприз (!) интрига - какие работы были отобраны, что из моих работ попало? Голосование - пользовательское, как и сейчас.
6. Подведение итогов и награждение.

На мой взгляд, этот формат позволит сохранить интерес к конкурсам, даже если они будут проводиться реже, повысит качество работ и увеличит посещаемость и наполнение личных тем.
Катерина
Squirel

Сообщение связистка » 07 авг 2016 07:34

Интересное предложение. Только девчатам работы будет невпроворот.
Я Светлана. Одну кофточку вяжу, вторую обдумываю, а третья мерещится.
связистка
Наш человек

Сообщение Vesna » 07 авг 2016 13:02

Мне нравится больше так, как раньше было. Жене решать.
Я - Юлия.
Vesna

Сообщение связистка » 08 авг 2016 08:29

А мне все нравится, даже конкурс без призов.
Я Светлана. Одну кофточку вяжу, вторую обдумываю, а третья мерещится.
связистка
Наш человек

Сообщение Vanilla_Ice » 08 авг 2016 12:30

а мне не очень, даже если я опубликовала свою работу, может я не хочу участвовать в конкурсе? вот с этой работой хочу, а с другой не хочу, у каждой работы приписывать это? модераторы вообще свихнутся, девочки тут не за деньги трудятся, а по собственной воле, поэтому отнимать тем самым столько личного времени у них - это уж слишком

если количество работ от одного участника будет ограничено, то как будут отбираться работы, которые будут участвовать? на выбор модератора - 100% не избежать претензий и недовольств (хоть и негласных), автор вправе выбирать сам какая работа будет участвовать и будет ли

и связала я что-то, допустим в сентябре, и в ближайшие полгода моя работа не попадает ни под один неожиданно объявленный конкурс, а в мае вдруг попадает, а все, 6 месяцев прошли и я в пролете? а может я очень хотела участвовать? но заранее я не могу угадать что свяжут другие и что придумают модераторы

и потом - отбор работ модераторами тоже очень условное, и опять же будут обидки - а почему мою работу не приняли...по крайней мере в прежнем формате, на этапе приема девочки отвечают, что работа не проходит по таким-то критериям

на мой взгляд, совсем без опыта маркетера, а обычного форумского обывателя, конкурс станет намного не прозрачнее, а чем более скрыто все происходит, тем больше претензий и обид
Лена
Vanilla_Ice
Наш человек

Сообщение Squirel » 09 авг 2016 11:05

Где-то в обсуждениях и проявится истина :-):
Катерина
Squirel

Сообщение hand-made » 10 авг 2016 01:11

Просто я "За" конкурс без приза или чисто символическим, учитывая непростое время. Организатор, хозяйка форума и спонсор в одном лице у нас одна. И она хоть и обладает сердцем матери Терезы, но, увы не всемогущая! А конкурсы у нас интересные, и народ оживляется. :ro_za:
Я- Светлана.
Все женщинам необходимо что-то плести: одним сплетни, другим кружева...Я выбрала второе!
hand-made
Наш человек

Сообщение Yarni » 10 авг 2016 12:28

Интересно читать ваши мысли, девочки!

Я, чем ближе сентябрь, тем больше думаю о том, как лучше и что лучше сделать.
Нет, я конкурсы организую не для выгода и привлечения сюда пользователей. А для вас. Поэтому и введены ограничения на количество постов в месяц для участия. Мне безумно приятно дарить подарки (вручать призы) тем, кого знаю и с кем общаюсь. Последнее время даже не показываю заранее призы, чтобы подобрать пряжу под победителя (кто крючком вяжет, кто спицами, кто игрушки, у всех своя цветовая гамма).

Сдается мне, что мы выберем систему "Конкурс в квартал" без строгих рамок тематических. Просто будем участвовать с тем, что навязали за период в три месяца. Сделаем большую форму, детское и малую.

Ограничение на показ работы заранее точно возвращать не будем. И на подпись фото - тоже. Сейчас фотографии тырят безбожно, зачем давать кому-то возможность нажиться.

Сейчас грядет сентябрь. И мы сделаем конкурс-отчет за лето.
Если Леночка ptico мне в этом все также будет помогать - это будет волшебно!
Yarni
Наш человек

Сообщение NataliL » 10 авг 2016 13:22

Женя, конкурс поквартально и без тематики, на мой взгляд, тоже не выход. Голосование - это оценка. А оценка подразумевает критерии. Если нет критериев, то и оценить тяжеловато, а в некоторых случаях просто невозможно. Просто потому, что не с чем и не по чем сравнивать.
Ну мне например неинтересно просто голосовать, потому что понравилась. Мне многое нравится, но каждое по-своему. :-): Тем более, если работу видишь раньше, то и все восхищения выражаешь сразу. :-):
Мои фотоальбомы
NataliL

Сообщение Сойка » 10 авг 2016 14:08

Девочки, я тоже за то, чтоб тема у конкурса была) Лето, так лето. Платья, так платья. Араны, так араны.
И не в призах дело, да) Хотя, это безумно приятно!!!! Получить приз, да еще и именно такой, который точно не останется пылиться на полке.
Конкурс раз в квартал - да!
Ольга))) Вяжу.......
Сойка

Сообщение ptico » 10 авг 2016 19:49

Yarni писал(а):Если Леночка ptico мне в этом все также будет помогать - это будет волшебно!

Женя, теперь от меня не избавиться)))
Лена))
ptico
Наш человек

Пред.След.

Вернуться в Участвуем и голосуем. НАШИ КОНКУРСЫ!