Дырявим салфетки и скатерти и получаем ...

Коллективное вязание.
Раздел только для зарегистрированных пользователей.

Дырявим салфетки и скатерти и получаем ...

Сообщение Yarni » 29 мар 2011 21:38

Я очень люблю салфетки! Но люблю странной любовью - на голову надевать :-)

Например:

Изображение Изображение

(Кстати, только что поняла, что одна из работ на основе скатерти висит в павильоне на манекене, но даже ни разу не была сфоткана, надо исправить!)

Так вот, суть моей любви в следующем:

выбираем салфетку/скатерть, которая нравится, например ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, в нашей копилочке :mi_ga_et: При выборе надо учитывать, что если бы берем толстые нитки, то ими можно укрупнить салфетку и вязать на ее основе, а если тонкими, то лучше брать скатерть!

дальше подбираем ниточки, из которых хотим изделие!

Дальше - математика! Вяжем длииииинную цепочку воздушных петель и прикидываем, какой длины этой цепочки нам хватит на горловину. например, 80 петелек нам будет в самую пору! Считаем на салфетке количество рапортов, чаще всего это 10 или 12. Это нужно для того, чтобы быстро прикинуть, по какой ряд в салфетке/скатерти делать дырку. Я прям на распечатанной схеме рисовала по линейку линни, чтоб визуально легче было. Теперь делим наши условные 80 петель на условное количество рапортов в салфетке, пусть будет десять! Выходит, что начинать вязать нашу вещь нам надо с ряда, в котором в рапорте - 8 петелек.

Надеюсь суть ясна, потому что у меня на этом этапе всегда были метания. Сначала я выбирала много-много вариантов на кокетку, самых красивых. А потом выходило, что место, где надо делать горловину неудачное. То некрасиво выходит край, то как раз попадает на дырочки ряд. В общем, тут будем кумекать уже по факту, когда вязать начнем! Этот ряд на схеме тоже проще будет сразу пометить, чтобы глаз не сбивался при вязании.

После того, как скатерть/салфетку мы для себя выбрали, определились, нарисовали, где мы будем делать горловину, можно приступать!!! Сами для себя решите, будет это у вас модель с застежкой или без, исходя из этого и начинайте вязать по кругу или нет.

Салфетка в процессе вязания (или скатерть) чудесным образом превратится в кокетку нашего будущего изделия! А изделие выйдет эксклюзивным, поверьте!

Кстати, так можно вязать не только верхнюю часть гардероба, но и юбки!
Изображение Изображение Изображение

Это - скатерть, на ее же основе есть и летучая мышь у меня (это как раз та, что не сфоткана). Уж очень мне рисунок тут нравится, хоть убей! Но это клеш, солнце, как говорили мы в детстве. А если убрать штуки 4 рапорта, то выйдет просто слегка клешеная юбка! В общем, девочки, полет фантазии не органичен, скоро лето, давайте приступать!!!!

Айда искать салфетки и скатерти! Если у кого что есть а загашнике, ТАЩИТЕ! :a_g_a: :mi_ga_et: :ya_hoo_oo:
Yarni
Наш человек

Re: Дырявим салфетки и скатерти и получаем ...

Сообщение ikrina » 30 мар 2011 22:59

Жень, просматриваю салфетки и веера - потерялась в разнообразии. Какие рекомендации к выбору есть? А то столько всего..... Как определить, что из этого точно ничего не получится, а из этого толк может быть?
Попробовала Дивку на крючок - так здорово ложится! Просто песТня! Однотонной там не придвидится поставка?
Разыскивается сила воли. Слабая, дохлая, плохо выдрессированная. Опять сбежала и спряталась! Не могу найти!
ikrina
Наш человек

Сообщение Yarni » 31 мар 2011 08:01

Иринчик, могу сразу посоветовать, бери те скатерти (а нам на диву надо будет скатерть, она тонкая), где первые ряды не очень дырявые!
Yarni
Наш человек

Сообщение ОльгаН » 31 мар 2011 09:03

Женечка! Ты маг и волшебник!!! Какую красоту ты сатваорила!! :a_g_a: Ответь на один единственный вопрос: ГДЕ У ТЕБЯ КНОПОЧКА, которая запускает ускоритель твоих возможностей. :ro_za: Я пока мучаю одно изделие, у тебя уже готова целая коллекция, МОЛОДЕЦ!!! :poz_drav_liayu: Из каких ниток ты вязала?
Собираюсь, если можно, к тебе приехать на консультацию с пальто.
ОльгаН

Сообщение Yarni » 31 мар 2011 11:16

Олечка, дык это старенькое :smu:sche_nie:
Просто идея очень хорошая с салфетками! Я буду начинать тоненький свитерочек скоро, из Альпанитты, так что буду тут тоже, рукотворить))) :-) Присоединяйся!
А в гости - НУЖНО))) :ki_ss:
Yarni
Наш человек

Сообщение ОльгаН » 31 мар 2011 11:47

Я с привеликим удовольствием , что бы ты мной руководила. Буду только СЧАСТЛИВА :-):
ОльгаН

Сообщение Yarni » 31 мар 2011 13:53

Олечка, перестаньте! ::yaz-yk: Кому и кого еще и учить и руководить :mi_ga_et:
Так, девчонки, у меня тут атас по полной программе, чуток позже расскажу, как решится, но голова кругом! Вечером подберу вам варианты салфеточек и скатертей :mi_ga_et: Ну, и себе тоже)))
Yarni
Наш человек

Сообщение ikrina » 01 апр 2011 00:02

Жень, я подобрала пару вариантов, которые мне понравились
Это салфетка
Изображение Изображение
Это скатерть
Изображение Изображение Изображение
Я больше склоняюсь ко второму варианту. Какие будут предложения? И дальнейшие действия?
Разыскивается сила воли. Слабая, дохлая, плохо выдрессированная. Опять сбежала и спряталась! Не могу найти!
ikrina
Наш человек

Сообщение Yarni » 01 апр 2011 06:48

Вторая мне тоже больше нравится! Пробуем!

Дальше - математика! Вяжем длииииинную цепочку воздушных петель и прикидываем, какой длины этой цепочки нам хватит на горловину. например, 80 петелек нам будет в самую пору! Считаем на салфетке количество рапортов, чаще всего это 10 или 12. Это нужно для того, чтобы быстро прикинуть, по какой ряд в салфетке/скатерти делать дырку. Я прям на распечатанной схеме рисовала по линейку линни, чтоб визуально легче было. Теперь делим наши условные 80 петель на условное количество рапортов в салфетке, пусть будет десять! Выходит, что начинать вязать нашу вещь нам надо с ряда, в котором в рапорте - 8 петелек.

У твоей салфетки 12 рапортов! :mi_ga_et:
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 01 апр 2011 08:04

А я, т.к. буду вязать более теплый вариант из альпаки, хочу вот такую салфеточку! :ya_hoo_oo:

Изображение
Yarni
Наш человек

Сообщение flo » 01 апр 2011 10:51

Женечка, очень интересный вариант узора для круглой кокетки! Спасибо за салфеточку. А на схеме "пышные столбики из 7 накидов" на одной тепле, 1 столбик из 7 ст. с 1н из одной петли или все же "попкорн" из 7 ст. с1н? Условные обозначения мелковато - не прочесть :ny_tik:
Ага вроде что-то читается: "7 НЕЗАКОНЧЕННЫХ столбиков с 2н в одну петлю основания и с одной вершиной - верно?
А как вам вот этот вариант - на осинке разбирали, но схемы нет, только описание-перевод
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Или вот эта:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот такой вариант:
ИзображениеИзображениеИзображение
Я - ЛюбаИзображение
Бог не мог уследить за всем, поэтому он создал бабушек :-))
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение flo » 01 апр 2011 11:27

Вот такой вариант попроще:
ИзображениеИзображение
Я - ЛюбаИзображение
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение flo » 01 апр 2011 11:34

Очень известная салфеточка, часто этот узор используют и в юбочке и на кокетке
ИзображениеИзображение
Я - ЛюбаИзображение
Мои вязалочки
flo
Наш человек

Сообщение Yarni » 01 апр 2011 13:50

Любочка, я упала! :co_ol:
Теперь я не один, я 3 свитера хочу!!! :-)
Yarni
Наш человек

Сообщение flo » 01 апр 2011 14:16

:-) ;;-))) А мне твои "шишечки" приглянулись - обязательно где-нибудь на детском попробую рисунок :mi_ga_et:
Я - ЛюбаИзображение
Мои вязалочки
flo
Наш человек

След.

Вернуться в ВЯЗАНИЕ ОН-ЛАЙН.