Давайте поговорим о хорошем вкусе и умении одеваться?

ВДОХНОВЛЯЕМСЯ!
веяния в стилях, новые коллекции и решения
полезные материалы, чтобы быть всегда модной и стильной

Давайте поговорим о хорошем вкусе и умении одеваться?

Сообщение Yarni » 17 авг 2012 17:50

Девочки, оказывается, среди нас много желающих побеседовать на эту тему!
А ведь и правда, быть стильной еще надо уметь... И не всегда получается, да и со стороны себя часто не увидишь.
Так давайте поговорим о хорошем вкусе, умении одеваться стильно и со вкусом?
Yarni
Наш человек

Re: Давайте поговорим о хорошем вкусе и умении одеваться?

Сообщение Yarni » 17 авг 2012 18:14

Девчата, я сижу, вспоминаю, ломаю голову, какие знаю правила, которые стоит соблюдать в одежде... Сейчас изреку :-)

1. Еще девушкой прочла правило Коко Шанель: либо глубокое декольте (открытая спина) и платье длинное, либо короткое платье и в меру открытый верх. Иначе будет вульгарно.

Это из художественной школы:
2. Если одежда однотонная, то в ансамбле не должно быть больше 3 цветов, при этом может присутствовать черный или белый, он не считается.
3. Холодные и теплые тона. Смешивать их надо либо умеючи, либо разграничивать вовсе.

4. Вертикальные полоски - стройнят, горизонтальные - перерезают фигуру и укорачивают ее.

5.Это уже касательно вязания. Стараюсь не смешивать меланжевую пряжу и ажур. Первое - съедает второе. И вообще, батики - да, но в геометрии. Меланжей боюсь, такую дикую рябь иногда дают, жуть просто!

6. Обувь, сума, перчатки должны быть одного цвета и фактуры. Хотя бы одного цвета, хотя приблизительно. Это правило для меня очень сложное, т.к. я устала от черный башмаков, а подбирать к нарядам разных цветов дорого и очень много получится. Многие сейчас это правило отрицают, но я все равно за него. Это стильно!

7. Не сочетать в бижутерии и драгоценностях - желтого и белого, т.е. серебра и желтого золота. Только если они в одном украшении. Это для меня табу. И вообще, желтое золото не люблю! Оно кричащее и дешевое. Уж лучше серебро по мне...

8. Еще вспомнила. Про вязание. Подклад под вязаной вещью никогда не должен перебивать саму вещь. Ни цветом, ни блеском. Бывают, правда, удачные исключения, но я не экспериментировала. Ношу бежевые майку, подьюбник, чехол.

А еще мне до жути понравилась идея "кокана". Суть в том, что ты имеешь n-ое количество вещей, сочетаемых между собой, в том числе и обувь-сумку. Этой догме я стала следовать с зимы. А то, честно сказать, беда была. Увижу ниточки, цвет красивый, придумаю под него что-нибудь, свяжу - красота. А потом сижу и плачу: с чем мне это носить-то??? :cry_ing: Вот пример, горе это висит в шкафу:

Изображение

Куда б его деть?! Чтоб его носить, мне надо полностью купить под него ансамбль. А я еще не настолько зажралась :-) Вот после него четко слежу за тем, к чему руки тянутся. Дала себе вольность только одну: вязать ради искусства (так я это назвала). Т.е. если есть уж очень интересная идея - воплощай, но потом делай с ней что хочешь, не заморачивайся о практичности. А в целом: хочешь вязать бери нитки, садись над ними и думай, с чем ты и что из них будешь носить. Сложно, это прям такие рамки для нашей неугомонной хомячести, но так потом меньше ненужных вещей и больше места в шкафу. :-) Кстати, очень практично в этом смысле вязать платья! К ним нужны только обувь и аксессуары! Главное угадать с цветом и фасоном, чтоб подходил!

Хе-хе, накатала я тут... поток мыслей. Пойду искать статейки про кокон, что читала. Скоро вернусь. У меня суп сварен, пирог наполовину уже сожран, квартира убрана. Можно отдыхать! ТЯпница! :mi_ga_et: :-)
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 17 авг 2012 18:28

Да, забыла. Мое правило, которым пользуюсь около года. Строго, без исключений.
"Не гнался бы ты поп за дешевизной" называется. :-)

Не вяжите из дешевой пряжи! Никогда! Если только она не обладает редкостным сочетанием "низкая цена - высокое качество". Вот, например, мой любимый сарафан:

Изображение

я его носила всю прошлую зиму. Нитка не шибко дешевая, но полушерсть и турецкая... Увы... оно у меня закаталось безбожно! Я купила машинку для пилинга катышек, удалила, конечно, но классная, оригинальная, а главное любимая вещь, которую я бы еще носила с удовольствием не один сезон, уже похожа ... ну... не знаю, она не выглядит так, как должна! И что, вязать еще одно? :du_ma_et: Наверное, да....

А еще иногда встречаю такие мастерские воплощения, например на той же осине, так профессионально связано, по фигуре хорошо посажено, но видно, что пряжа - ггг.... уж извините... И так грустно! Ведь портит шарм вещи, сильно портит! Особенно это заметно в хлопке, вот ненавижу я наши российские дешевые хлопки... Кстати, заметьте, у меня в магазе есть и Турция, и Италия, и Перу, и Германия, но нет России. Я не хочу отвечать за качество нашей пряжи, ни за что не стану! Кстати, вот:

Изображение

Моя шишкстая сумочка, из какого-то толстого нашего хлопка, месяц носки и ... вся в катышках! А как я пальцы гнула, пока ее вязала. Надо сфоткать, на что она сейчас похожа :-)

Кстати, девочки, у меня давно есть идея создать темку "Тест-драйв". Может сообразим, вместе интересней и веселей. Образцы же вяжем, правильно? Давайте замерять и замечать, что с ними происходит после ВТО (влажно-тепловой обработки), причем даже где-то насильственно издеваться. А еще была мысль класть в сумку обычный образец и носить его с собой недели две,а потом смотреть, что с ним будет. Давайте? У меня образцов - гора уже. :-)

Кстати, а вы всегда вяжете образцы и проверяете их в ВТО? :mi_ga_et:
Yarni
Наш человек

Сообщение egiha » 17 авг 2012 18:36

Жень-хорошую тему открыла!!!
И тест-драйв тоже не лишний будет!Вчера только на осинке сидела-лопатила тему пряжи(что интересно мнения бывають диаметрально противоположные).Сама всегда вяжу образцы и стираю.
Я-Елена,можно на "ты"
egiha
Наш человек

Сообщение hand-made » 17 авг 2012 19:40

Тогда можно и мне, пока мечта из искры возгорелась, благодаря Жене :smu:sche_nie: из пепла ,так сказать?!С чем, ну с чем носить ботфорты и осенью, и зимой, чтобы не выглядеть вызывающе? Читала где-то, что с мини юбкой - моветон.А с чем же?
Это ничего, что я сразу на личное перешла, темку только открыли, и я еще не могу сформулировать те правила, что знаю?
Я- Светлана.
Все женщинам необходимо что-то плести: одним сплетни, другим кружева...Я выбрала второе!
hand-made
Наш человек

Сообщение lapka72 » 17 авг 2012 20:02

Я вот себе сохранила очень полезную статейку с картинками о сочетании цветов
http://www.spletnik.ru/blogs/moda/47688 ... _v_odezhde
Мы, женщины, набираем вес потому, что накопленные с годами-знания, опыт и мудрость не умещаются в нашей голове и начинают распределяться по всему телу!
Я Наташа ))) Ко мне на ТЫ
lapka72

Сообщение Yarni » 17 авг 2012 20:41

Светик, с сарафанами, платьями, свободными и облегающими юбками! Я поняла, что главное, чтобы от края подола до батфорд где-то с ширину ладони было пространство с ногами. :mi_ga_et:
Yarni
Наш человек

Сообщение Yarni » 17 авг 2012 20:59

Наташ, какая статья хорошая! И доступно все расписано! :co_ol:
Yarni
Наш человек

Сообщение nina » 17 авг 2012 22:10

Женьчик, умница, темка и вправду очень нужная. Здесь можно делиться в том числе и опытом удачного комбинирования разный видов пряжи, спиц и крючка, машины и крючка, вязания и шитья. Наташ, lapka, спасибо за статью, очень доходчиво.
И это пройдет......
nina
Наш человек

Сообщение NataNick » 18 авг 2012 20:04

Женя, советы в заглавном посте ценные, особенно последние :mi_ga_et: .
Наташа, и статья классная, полезно, что есть палитры и фото-примеры
Наталья, ко мне на "ты"
Мой альбом
NataNick

Сообщение Yarni » 19 авг 2012 11:38

Вот еще одно неплохое умение, которое очень полезно как выборе одежды в магазине, так и особенно, при выборе фасона будущего вязанного изделия (примерить-то его нельзя, только по факту ну или в процессе).

АДЕКВАТНО СОПОСТАВЛЯТЬ ФАСОН ПЛАТЬЯ, ФИГУРУ ТОЙ, НА КОМ ЕГО ВИДИТЕ И СВОЮ.
Залог того, что при приобретении/вязании этого платья результат не будет пошло выглядеть.

Например, вот сижу, смотрю платьюшки:
http://img1.wildberries.ru/large/210000/213045-1.jpg
http://img2.wildberries.ru/big/420000/427774-1.jpg

такие хорошенькие, ну просто прелесть! А потом перекладываю (главное делать это честно и трезво) и... Беленькое :-) например! Нет у меня такого пресса и такой узкой талии! Ну нет! А значит обтягивать нельзя, будет пошло... А вот второе - ничего так! Драпируется в тех местах, которые я бы предпочла не обтягивать, имеет вертикальную полосу, зрительно это будет устройнять фигуру. Но, немаловажно, каблуки нужно под оба платья! Если их не носишь - и покупать не стоит... А я каблуки не ношу...

Вердикт: эти платье не для меня :-)
Yarni
Наш человек

Сообщение chajka » 19 авг 2012 18:23

Женя, спасибо большое за темку!
Про вертикальные и горизонтальные полосы понятно, а как на фигуре отражаются зигзаги и волны? Знаю, что диагональные полосы означают движение, частые перемены.
chajka
Наш человек

Сообщение Yarni » 19 авг 2012 18:25

Вертикальные и горизонтальные зиг-заги, если они цветные, - тоже самое, что и полоски, тот же эффект оказывают... Только если переход в них не очень плавный, как, например, у кауни.
Yarni
Наш человек

Сообщение Мидори » 20 авг 2012 11:50

Женя, я про горизонтальные полосы уже в задумчивости..
У меня муж ни разу не маленький. Правда, он умудрился на 10 кг похудеть за последние 2 месяца, но 105-то при нем остались. )))
В общем, купила я ему в прошлом году свитер тонкий. На цвет посмотрела - мой любимый, цвета его глаз - серо-голубой. ))) А то что он в полоску горизонтальную - нет. Но кгда он его одел, то оказалось, что эта полоска его очень стройнит!
А через какое-то время его мама подарила ему футболку с полосками, но поуже. И тот же эффект!
http://midoryslife.blogspot.com/
Бог есть любовь...
Мидори
Наш человек

Сообщение Yarni » 20 авг 2012 18:55

ну... :nez-nayu:
правила ведь для того и существуют, чтоб были исключения)))
я по себе действие этого правила заметила уже давно, особенно в платьях оно проступает очень заметно
Yarni
Наш человек

След.

Вернуться в МОДА. ПОДИУМ. СТИЛЬ.