Вяжем варежки/рукавички.

Самое интересное по вязанию!
Видео мастер-классы и многое другое!

Вяжем варежки/рукавички.

Сообщение Мидори » 26 окт 2014 15:13

Мерки для вязания варежек

Если нет возможности примерить варежку в процессе вязания, то выход из положения все равно ЕСТЬ !

Попросите владельца варежки самому снять основные
мерки его руки:

1 - 4 - длина предполагаемого изделия
1 - 3 - длина ладони до запястья
3 - 4 - высота манжета
2 - 4 - уровень большого пальца
3 - 5 - уровень спуска

ВАЖНО!

* измерения производить строго вертикально, приложив линейку или сантиметровую ленту, как показано на фото

Изображение
http://midoryslife.blogspot.com/
Бог есть любовь...
Мидори
Наш человек

Re: Вяжем варежки/рукавички.

Сообщение Мидори » 26 окт 2014 15:16

ШКОЛА ВЯЗАНИЯ ВАРЕЖЕК СПИЦАМИ

1. В работе использовать набор из пяти чулочных спиц. На две спицы набрать 36 петель.
2. Распределить петли на 4 спицы, по 9 петель на каждую, и вязать пятой спицей резинкой 1х1 по кругу.
3. Выполнив 7 см резинкой 1х1, вязать 6 см лицевыми. Далее для пальца первые 6 петел ьс первой спицы снять на булавку.
4. Провязать целый ряд до булавки.
5. Набрать 6 петель вместо снятых на булавку.
6. На спицах вновь будет 36 петель, по 9 петель на каждой спице. Вязать по кругу 9 см лицевыми до конца мизинца.
7. Для скосов убавить петли, выполняя в начале первой спицы 2 петли вместе лицевой скрещенной, на конце второй спицы 2 петли вместе лицевыми (на рисунке), в начале третьей спицы 2 петли вместе лицевой скрещенной и на конце четвертой спицы 2 петли вместе лицевыми.
8. Таким образом выполнить убавления петель 6 раз. На каждой спице останется по 3 петли. Далее закрыть петли одним из способов. Первый способ: закрыть все петли, закрыть шов на изнаночной стороне. Второй способ: протянуть через петли нить, затянуть ее, закрыв отверстие, и закрепить на изнаночной стороне.
9. Нами выбран первый способ. Петли закрыть на лицевой стороне, варежку вывернуть на изнаночную сторону. Сложить варежку так, чтобы 6 петель ее верхней части были наложены на 6 петель нижней части. Выполнить шов. Варежку вновь вывернуть на лицевую сторону.
10. Для пальца петли с булавки и 6 вновь набранных петель перенести на 4 спицы, на каждую по 3 петли. На первые две спицы набрать еще по 1 петле, между петлями с булавки и набранными петлями. На первых двух спицах таким образом будет по 4 петли, а на третьей и четвертой по 3 петли.
11. Вязать по кругу 6 см лицевыми, затем убавить петли, выполняя в начале первой спицы 2 петли вместе лиц. скрещенной, на конце второй спицы 2 петли вместе лицевой. Петли на третьей и четвертой спицах провязать. Таким образом, на каждой спице будет по 3 петли. Затем убавить петли, выполняя в начале первой спицы 2 петли вместе лиц. скрещенной, на конце второй спицы 2 петли вместе лиц, в начале третьей спицы 2 петли вместе лиц. скрещенной, на конце четвертой спицы 2 петли вместе лиц. Когда на каждой спице останется по 1 петле, закрыть все петли. Палец вывернуть на изн. сторону, последнюю петлю с нитью закрепить.
12. Нить, которая осталась в начале работы, закрепить. Вторую варежку вязать симметрично первой.
13. На варежке можно вышить трикотажным швов цветы.

Изображение
Бог есть любовь...
Мидори
Наш человек

Сообщение Мидори » 26 окт 2014 15:19

Вывязывание большого пальца "клином"
Вязание спицами для начинающих. Как вязать варежки спицами

1. После резинки пометьте маркером первую петлю лицевой глади на первой спице. Выполните с обеих сторон от этой петли обратные накиды. Для их выполнения в лицевом ряду перед провязыванием очередной петли на правую спицу накидывают нить, движением спицы слева направо "от себя".
В следующем ряду накид можно провязать или лицевой, или изнаночной петлей. Если при выполнении петли подхватить обратный накид за переднюю стенку, то в полотне не образуется дырочки.

Изображение

2. Провяжите 3 круговых ряда без прибавлений. В четвёртом ряду снова выполните обратные накиды (между ними = 3 п.). Вяжите таким образом, выполняя прибавления в каждом 4-м ряду, пока между накидами не будет 12-13 п. (до основания большого пальца)

Изображение

3. Петли пальца снимите на булавки. и над ними наберите на спицу 6 п. Провяжите 1 круговой ряд.

Изображение

4. В следующем ряду начните убавлять эти 6 петель, провязывая 2 первые и 2 последние вместе, пока не останется одна петля.

Изображение

5. Переведите петли пальца на спицы, наберите дополнительно 2 п. по краю отверстия и вяжите палец до конца, как в классическом варианте.

Изображение
Бог есть любовь...
Мидори
Наш человек

Сообщение Мидори » 26 окт 2014 15:21

Вязание варежек от мыска
Вязание спицами для начинающих. Учимся вязать варежки спицами

Количество петель при вязании варежки от мыска рассчитывается аналогично способу вязания варежки от
резинки, только измеряется обхват трех средних пальцев и образец вяжется лицевой гладью.

1. Наберите на две спицы турецким набором по 12 п.

Изображение

2. Провяжите 2 круговых ряда лиц. п.

Изображение

3. Потом свяжите еще 3-4 ряда лиц. п.‚ прибавляя для закруглений в начале и в конце каждой спицы по 1 п. из протяжек.

Изображение

4. Равномерно распределите все петли на 4 спицы и вяжите по кругу лиц. п. до большого пальца.

Изображение

5. Контрастной нитью провяжите 8 п. для большого пальца, провяжите необходимое количество рядов до начала резинки, свяжите резинку, все петли закройте.

Изображение
6. Свяжите палец как в классических варежках.

Изображение
Бог есть любовь...
Мидори
Наш человек

Сообщение Мидори » 26 окт 2014 15:31

МК ВАРЕЖКИ ДВОЙНЫЕ.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Бог есть любовь...
Мидори
Наш человек

Сообщение marishka2609 » 08 сен 2016 00:00

Простые и красивые техники вязания теплых варежек спицами Wink
У меня получились просто потрясные варежки, хотя я последний раз вязала на уроках труда)))

ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ
marishka2609

Сообщение natalis88 » 16 ноя 2016 15:15

А если на варежках вывязывать косу, то как делать расчет петель? Коса же стягивает полотно.
Человек обязан быть счастливым.
natalis88

Сообщение andreyzharkov » 18 янв 2017 22:58

первый паз вяжу, с чего начать, подскажите, хочу такие варежки как тут
http://ethnoboho.ru/svoimi-rukami/modny ... icami.html
andreyzharkov

Сообщение связистка » 20 янв 2017 10:04

andreyzharkov я не пойму, вы рекламируете сайт что ли?
Я Светлана. Одну кофточку вяжу, вторую обдумываю, а третья мерещится.
связистка
Наш человек

Сообщение andreyzharkov » 26 янв 2017 22:20

я не рекламирую, мне просто нравится эта одежда, хотела бы себе и все
andreyzharkov

Сообщение связистка » 27 янв 2017 08:17

andreyzharkov писал(а):первый паз вяжу, с чего начать, подскажите, хочу такие варежки как тут

andreyzharkov писал(а):я не рекламирую, мне просто нравится эта одежда, хотела бы себе и все

А какие варежки из этой одежды вы бы хотели? Может вместе свяжем?
Я Светлана. Одну кофточку вяжу, вторую обдумываю, а третья мерещится.
связистка
Наш человек

Вернуться в МАСТЕР-КЛАССЫ по вязанию СПИЦАМИ. Новые техники и приемы.