Ростов-на-Дону!!!Ростовчаночки- АУУУУ!!!(и не только Ростов)

Новички, айда сюда! ;)
Не стесняемся!

Ростов-на-Дону!!!Ростовчаночки- АУУУУ!!!(и не только Ростов)

Сообщение Aleksandrovna » 24 июл 2014 23:49

Wink открываю новую тему (с разрешения и одобрения Жени), но немного хочу рассказать как люблю свой город и каким разным он может быть)))
Изображение
Визитных карточек у Ростова очень много,основная и значительная : Дон и набережная! У нас там очень красиво:ИзображениеИзображениеИзображение...можно много ,я бы сказала бесконечно показывать красоты набережной, Парамоновских складов...ЛевБерДона...но лучше увидеть своими глазами Wink
Люблю свой город не смотря ни на что!ни на бесконечную пробку на пр.НагибинаИзображение ни на самых "обезбашенных" водителей Изображение, ни на "нежданные" комунальщиками снегопады в январе Изображение, ни на то что летом Ростов превращается в Венецию....Изображение все это такие пустяки по сравнению с тем что наши дети могут из нечего замутить флешмоб посреди улицыИзображение или проводить свою команду на конкурс(кстати,мой ребенок сразу за Рузанной(хореограф нашей команды на Больших танцах))Изображение или просто так спеть старую казачью песню хором в автобусеИзображение или на площади "День Победы"!!Изображение или просто попкататься на велосипедах или роликахИзображение
В Ростове много исторических памятников...один из них старейший в черте города это Сурб Хач датированный началом 17века..Изображение
В моем городе умеют отдыхать и работать!Вертолеты РостВертола известны на весь свет!ИзображениеИзображение а комбайны РостСельмаша убирают зерно уже 85 лет!ИзображениеИзображение
а на самом старом рынке в Ростове можно купить любую(!) речную рыбу на ваш вкус(даже ооочень редкую)Изображение Изображениеа какие у нас раки....закачаешьсяИзображениеИзображение
Вот такой мой город и я люблю егоИзображение
Меня зовут Оксаной))) только на "ты")))
Aleksandrovna
Наш человек

Re: Ростов-на-Дону!!!Ростовчаночки- АУУУУ!!!(и не только Рос

Сообщение Aleksandrovna » 24 июл 2014 23:51

И вот я подошла к самому главному!
Дорогие девочки,давайте встречаться!!!И не только ростовчанки и девочки из области, через наш город проходит много дорог, и куча народа бывает проездом, разве не повод встретиться-познакомиться-погулять....хоть пол-часа!!!!
Aleksandrovna
Наш человек

Сообщение Маргарита » 24 июл 2014 23:53

да Ростов многолик и разнообразен Ha-ha-ha!
СЛОВАРЬ ИСТИННОГО РОСТОВЧАНИНА Хихикающая:)

Бегить — бежит. Так, правда, чаще говорят не в Ростове, а в области. Очень уж там любят смягчать окончания глаголов. Однако старожилы Ростова тоже не брезгуют специфичным говорком.

Бурак — «Хоть дурак, да съе бурак, а умный и так», — говорится в пословице. А гостям нашего города приходится постоянно разъяснять, что свекла и бурак — это одно и то же.

Гля — посмотри или глянь, «какой дождик пошел».

Жердела — так называют абрикосы. Как правило, маленького размера, те, что не больше перепелиного яйца. И иногда так обозначают дикое абрикосовое дерево — дичку.

Жидкое — таким словом обозначают первое блюдо, будь то борщ или суп.

Ихний — не всякий житель Ростова или области знает, что «ихний» — слово заведомо неправильное, а говорить надо всегда «их».

КатАлог — любимое изощрение ростовчан — ставить ударение не на те слоги. ДОговор, или жАлюзи — слова из той же серии.

Каремат — мягкая подстилка, пользующаяся большой популярностью у туристов. Вот только везде ее предпочитают называть просто — «пенка».

Кулек — пакет. Как правило, полиэтиленовый, в который продукты в супермаркете складывают.

Одуплять — так на ростовском сленге звучит слово «понимать». Так что выражение «я не одупляю» никакого отношения к дракам и потасовкам не имеет.

Палка колбасы — во многих уголках страны это батон. В Москве могут сказать «свешайте мне батон колбасы», а у нас это прозвучит — «взвесьте мне палку колбасы».

Поймать мотор — переводится как «сесть в такси».

Полторашка — она же пластиковая бутылка объемом 1,5 литра.

Рубль — если вам говорят: «Займи пару рублей», не спешите трясти мелочью. Рубль в Ростове означает тысячу рублей.

Синенькие — некогда заимствованный украинизм переводится как баклажаны, но так в Ростове практически никто не называет эти овощи.

Сула — самое распространенное название судака на Дону и побережье Азовского моря. Хотя по словарю Даля, это слово обозначает непоседливого человека, вертлявого и суетливого.

Тютина — пожалуй, только на Дону таким смешным словом называют сочную, сладкую ягоду — тутовник.

Тормозок — обычно их собирают жены шахтеров. Так на их рабочем жаргоне называют котомки с едой.

Турка — джезва. Небольшая кастрюлька удлиненной формы, в которой варят кофе.

Чевяки или чувяки — это словечко пришло к нам из кавказских республик и означает тапочки.

Шкорки — в Ростове так называют кожуру, шелуху. Шкорки могут быть от семечек, арбузные, дынные, апельсиновые.

Я тебе прозвоню — переводится просто: «я тебе позвоню». Наверное, приставка «про» дабавляет крутизны в и без того «понтовую» ростовскую речь.
Изображение
Маргарита

Сообщение Маргарита » 24 июл 2014 23:54

ВЫ НАСТОЯЩИЙ РОСТОВЧАНИН, ЕСЛИ...
- Вы никогда не плаваете в Дону. - Для вас метро - это не транспорт, а гипермаркет. - +40 летом для вас приемлемо, а +20 - холодновато. - Вы считаете, что Темерник - корейское поселение. - Все виды красно книжных речных рыб можете купить в засушенном виде на местном рынке в любом количестве. - Вы не удивляетесь девушкам, идущим на 12-сантиметровых шпильках по разбитому тротуару. - Можете определить земляка в любой точке планеты и по телевизору по букве <ГЭ>. - Вы привыкли, что улица может иметь одно и тоже название, даже если изгибается несколько раз под углом 90 градусов, и уверены, что рядом с домом номер 90 всегда расположен 211. - Не удивляетесь, когда от дождя центр вашего города превращается в Венецию. - Называете москвичей москалями, украинцев хохлами. - Вы не сомневаетесь, что памятник Тачанки - самый большой и красивый, но не знаете сколько там коней и людей. - Назначаете свидания "под яйцами" коня. - Если вас разбудить ночью и спросить, вы спокойно ответите, какие маршрутки идут от вас до Ворошиловского, а какие - до Буденновского. - Пакет называете "кулёк". - Для вас Ковалёвка - не просто посёлок. - Уверены, что шашлык может стать ежедневным основным блюдом. - Ваши бабушки только и говорят о том, что где дешевле - на рынке, в Окее, в Ашане или на базе. - Публичка для вас - не библиотека, а место встречи. - Боитесь переходить дорогу по пешеходным переходам. - Вы смотрите спектакли 1 раз в 10 лет и ходите для этого в большой каменный Трактор или в здание в виде Рояля. - Не гуляете по Нахичевани вечером. - Вы называете свеклу бураком, баклажаны синенькими и активно пользуетесь местоимением "ЧО". - Вы свято верите, что в стандартный состав хот-дога помимо булки, кетчупа и сосиски входят капуста, корейская морковка, помидоры и чеснок. - Только вы знаете, что в Азове моря нет!
Изображение
Маргарита

Сообщение Aleksandrovna » 25 июл 2014 00:01

Таааак, отступаем от темы :-) когда встречаться -знакомиться бум?А Маргарита Батьковна????Танечка почти согласилась на вторую половину августа Wink
Aleksandrovna
Наш человек

Сообщение Маргарита » 25 июл 2014 00:12

да я не знаю .... сейчас доча пока приболела - в садик не ходит, хотелось бы на море поехать, а когда еще не решили, август у нас занятой месяц: ДР у мамы у свекрови и у двух подруг, я хожу то на курсы для беременных то анализы всякие сдаю, форс мажоры случаются (недавно по скорой в больницу ездили - то еще приключение, все обошлось - все здоровы, но нервы врачи потрепали) так что я не уверена в августе, но если что -зовите там уж придумаю как выкроить время
Изображение
Маргарита

Сообщение Aleksandrovna » 25 июл 2014 00:20

Ок!Обязательно!!!А ты в каком районе живешь?
Aleksandrovna
Наш человек

Сообщение Маргарита » 25 июл 2014 00:23

на Темернике, так что рассматриваю встречу на северном, чкаловском, ну в центре. на западный я никак... мне кстати в Аксай не сложно поехать, тут у нас конечная 128 маршрутка. думаю Тоше удобнее до меги добраться , мне кажется там не плохо будет разместиться
а ты где?
Изображение
Маргарита

Сообщение Aleksandrovna » 25 июл 2014 00:24

Я на северном,район северного рынка))))так что все почти рядом))))
Aleksandrovna
Наш человек

Сообщение Tosha » 26 июл 2014 15:50

Девоньки, а почему бы не встретиться в парке Островского на старом вокзале? Просто для вязания местечко потише и поспокойнее нужно. Мега наводнена людьми, если встречаться в выходные. Я не очень публичный человек и буду себя неуютно чувствовать. Хочется по-домашнему посидеть. Есть еще заповедные красоты в Старочеркасске, но для вас, наверное, далековато будет. :du_ma_et:
Изображение
Таня, Танечка, Танюша.
Tosha
Наш человек

Сообщение Aleksandrovna » 26 июл 2014 16:59

Ой,Танюш, как я в Старочеркасск хОчууууу!!!!!Но боюсь я там буду рот раскрывши ходить.....
Достаточно тихо и у нас...большой парк возле речки,там можно ваашпе такой уголок глухой найти,мы правда с Верочкой на берегу на песочку расположились))) и повязали и поболтали .. Oy_oy и пивка с рыбкой вкусили))))
Aleksandrovna
Наш человек

Сообщение Маргарита » 26 июл 2014 18:27

Tosha писал(а):Девоньки, а почему бы не встретиться в парке Островского на старом вокзале? Просто для вязания местечко потише и поспокойнее нужно. Мега наводнена людьми, если встречаться в выходные. Я не очень публичный человек и буду себя неуютно чувствовать. Хочется по-домашнему посидеть. Есть еще заповедные красоты в Старочеркасске, но для вас, наверное, далековато будет. :du_ma_et:

ну можно и там, я не думала что вязать будем на встрече... обычно хочется поболтать и пощупать хвастики, ниточки порассматривать
можно и в парке
я из расчета что тебе ближе до меги и там к=прохладно как и в любом торговом центре....
Изображение
Маргарита

Сообщение Tosha » 27 июл 2014 00:17

Девочки, я всё же настаиваю на парке Островского. Там будет очень хорошо. Марго, я про хвастики тоже подумала. Наберу с собой сколько смогу. Вязать под чужими взглядами я тоже не люблю. Для меня это сугубо интимный процесс. Но вот на мастер-класс по крючкотворчеству я очень рассчитываю. А пивасик смогу только, если в субботу встреча будет,так как буду без машины.
Изображение
Таня, Танечка, Танюша.
Tosha
Наш человек

Сообщение Aleksandrovna » 27 июл 2014 00:53

Девочки, я за любой кипиш кроме голодовки))) 16 и 30 августа я выходная( субботы), только сразу предупрежу- я везде с хвостом :smu:sche_nie:
Aleksandrovna
Наш человек

Сообщение Aleksandrovna » 11 авг 2014 15:35

Пошел обратный отсчет!!!! Ura-a-a-a-a
Напоминаю!!!!16 августа 2014 состоится первая встреча в Ростове-на-Дону( парк Островского) под эгидой страны Ярнии!!!! Fen Krasotka наводим красоту неземную и собираемся хвастаться в реале на свежем воздухе))))
Вдруг кто-то проездом на моря, али еще куда...очень рады будем встрече!!!!
Aleksandrovna
Наш человек

След.

Вернуться в Давайте познакомимся? ВСТРЕЧИ и ПОСИДЕЛКИ. Новичкам сюда!